Ещё один аргумент в пользу эндотелиальной дисфункции?

31.05.2020

27 мая в моем любимом медицинском журнале новой Англии выходит статья, которая сравнивает частоту госпитализаций и смертность от COVID-19 между белым и чернокожим населением штата Луизиана. Тот самый штат, в котором Мэтью Макконахи и Вуди Харельсон искали серийного убийцу в сериале Настоящий Детектив. Не знаю зачем, но теперь вы это тоже знаете. Вот эта статья: https://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMsa2011686

Что мы узнаем из этой статьи. Известно, что 31% населения (которые наблюдаются в системе здравоохранения приуроченной к этой статье) это чернокожие, а 65% белые люди. С 1 марта по 11 апреля под наблюдение попали 3481 человек, все были covid (+). 70.4% были чернокожими и 29,6% были белыми. Черные (простите, но буду пользоваться этим термином, так быстрее) больше страдали ожирением, диабетом, гипертонией и хронической почечной недостаточностью. Из всех этих 3481 человека 1382 пациента (39,7%) были госпитализированы при этом 76.9% от этих людей были черными. 326 из 1382 умерли, при этом 70.6% из них были черными. Хороший вывод в том, что быть чернокожим – не является независимым фактором ассоциированным с высокой смертностью от COVID-19. Этими факторами всё также являются ожирение, возраст, проживание в районе с низким уровнем доходов, болезни сердца, почек ну и т.д.

Зачем я вам про это рассказываю, причем тут чернокожие. Смотрите. Про эндотелиальную дисфункцию я уже писал ранее тут https://www.facebook.com/kuprey.vaso/posts/3103292296430742 и тут https://www.facebook.com/kuprey.vaso/posts/3092896450803660.

Краткая суть гипотезы: вирус цепляется к рецептору АПФ2 -> это повышает ангиотензин 2 и снижает ангиотезин 1.7 и 1.9 -> это вызывает оксидативный стресс -> это вызывает эндотелиальную дисфункцию -> она вызывает повышение фактора Фон Филленбранда -> это вызывает микроскопические тромбы которые наслаиваются на воспаление которое возникло из-за вируса и получается воспалительно-тромботический котёл.

Ещё раз. Эндотелиальная дисфункция. Теперь. Причем тут черные? А фишка в том – что по данным исследования мы видим, что черных госпитализировалось в 2 раза больше чем белых. И хоть черный цвет кожи не связан с риском смерти, но он явно ассоциирован с риском госпитализации, которая, как известно случается с теми, у кого болезнь протекает особенно тяжело. К такому же выводу приходят авторы из NEJM: "black race was associated with approximately twice the odds of hospital admission as white race (odds ratio, 1.96; 95% confidence interval [CI], 1.62 to 2.37)".

Ну ок. И причем тут эндотелиальная дисфункция? А что если у афроамериканцев особые взаимоотношения с эндотелиальной дисфункцией, которая лежит в основе патогенеза при ковид (напомню, ЭНДОТЕЛИАЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ это лишь гипотеза, которой придерживаются ряд ученых. ЭТО НЕ ДОКАЗАНО)?

Я полез проверять свою гипотезу. Оказывается.

2004 год. Журнал «Циркуляция», который входит в Американскую Ассоциацию Сердца была опубликована статья, https://www.ahajournals.org/…/10…/01.CIR.0000129087.81352.7Aкоторая свидетельствует о том, что в сравнении с белыми - черные более ассоциированы с нарушениями функций эндотелия. Связано это с разницей в эндотелиальном метаболизме оксида азота (который расширяет сосуды, уменьшает агрегацию и адгезию тромбоцитов, ограничивает рост гладких мышц сосудов, предотвращает хемотаксис моноцитов (!), короче он вообще котик и хороший) и супероксида (плохой) которые связываясь дают сильный оксидант пероксинитрит (очень плохой).

Очень сложно, да? Еще раз. Одним коротким предложением: Супероксид О2(-) (плохой) связывает оксид азота NO (хороший) и они рождают пероксинитрит ONOO (-) (очень плохой). Дисфункцией метаболизма NO/O2(-)/ONOO(-) страдают в основном черные. Что, вероятно, может объяснять почему чернокожие чаще других болеют атеросклерозом, гипертонией и диабетом.

В целом, дальше можно только ходить и подтверждать эту идею о наличие повышенных факторов для эндотелиальной дисфункции у чернокожих всё более свежими публикациями в не менее крутых источниках: https://www.internationaljournalofcardiology.com/…/S0167-52…, https://academic.oup.com/eurheartj/article/31/22/2808/491310. Везде, после адски сложного текста всё будет сводится к простым выводам, например "Our findings indicate that black race is independently associated with arterial endothelial dysfunction" или "...if endothelial dysfunction is established as phenotypic marker for atherosclerosis, then every effort should be made to detect it, either directly or indirectly, at the earliest in African American individuals who are at risk even if they are appearing healthy, and furthermore attempts should be made to stabilize the endothelial function so that the future catastrophic events of atherosclerosis might be prevented".

Если, в основе патогенеза SARS-CoV-2 лежит эндотелиальная дисфункция, то это объясняет, почему у чернокожих (как люди которые популяционно, больше страдают гипертонией https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4108512/, диабетом https://www.nih.gov/…/factors-contributing-higher-incidence…, ожирением https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4830390/) болезнь протекала так, что им в 2 раза чаще приходилось госпитализироваться чем белым.

Но моё мнение, которое должно расцениваться как околонаучная корона-конспирология и теоретические игры в вещах, в которых я, на самом деле, слабо разибраюсь.

А с фотографии вам улыбается Дензел Вашингтон. Человек с одной из самых обаятельных (на мой взгляд) улыбок в истории кино. Тоже кстати чернокожий. Улыбнитесь ему в ответ, в эту дождливую пятницу, не смотря ни на что.

Василий Купрейчик

image_dc981900172ee1b2ef634fc4ad7a2f73.jpeg

Рассказать друзьям