Обзор новых публикаций и оценка динамики продаж гидроксихлорохина после выступления Дональда Трампа

31.05.2020

Коллеги по центру ФармаКОВИД выпустили документ по использованию антикоагулянтов после выписки у пациентов с COVID-19 - обратите внимание на удобные схемы стратификации риска, ссылка 2, документ от 28 мая.

Короткое сообщение китайских авторов (ссылка 3) рассказывает о положительном ПЦР-тесте у 11 из 69 выписанных (!) пациентов, перенесших COVID-19. Тесты были взяты на 9-17 дни. Говорит ли это о том, что они были заразны? Не факт. Кроме того, исследование было очень небольшим и выполнено на базе 1 центра. Будем следить за публикациями.

Американские исследователи оценили динамику продаж гидроксихлорохина после памятного выступления Трампа (ссылка 4): они выросли на 2000% в сравнении с той же календарной неделей 2019 года. Суммарно, с 15 февраля по 25 апреля 2020 года было продано более 500000 упаковок ГХ сверх обычного количества, зарегистрированного в прошлом году. Интересно, что было отмечено снижение продаж лизиноприла, а по лосартану было не падение, а незначительный рост - не потому ли, что в СМИ в тот период проскочили сообщения о его потенциальном защитном эффекте против ковида?

Альянс по исследованию волчанки провёл опрос пациентов (ссылка 5), по результатам которого более трети пациентов с этим заболеванием испытывали трудности с получением ГХ или вообще не смогли найти препарат в аптеках - вот что делает паника.

Статья в журнале Cell (ссылка 6, спасибо Evgeny Suborov) описывает результаты исследования тканей легких и дыхательных путей: количество рецепторов ACE2 (входные ворота в клетку для вируса) было максимальным в слизистой носа и снижалось по мере продвижения вниз по дыхательным путям, и также был отмечен градиент инфицированности клеток вирусом от проксимальных к дистальным отделам легких. Это даёт основания к такому представлению хода инфекции: вероятное заражение в полости носа и затем аспирационное распространение инфекции в легкие. (нет, это не значит, что нужно бежать за оксолиновой мазью).

Юрий Киселёв

image_daeb1910c0213e1e4ed8260c62f1c0bd.jpeg


Рассказать друзьям