Почему в течении дня зрение, прыгает, бывает что вижу ясно, а бывают моменты когда пропадает резкость и четкость изображения

23.09.2020

Глаз по своей структуре сложный оптический прибор, задача которого донести зрительную информацию до головного мозга. Чтобы изображение было четким, в первую очередь должны быть прозрачны все оптические среды глаза: роговица, хрусталик, стекловидное тело. И сетчатка должна быть здоровой без патологических изменений, особенно ее центральная часть макула и фовеола.

Но почему же в глазах с прозрачными оптическими средами и нормальной сетчаткой, без патологических процессов бывает расплывчатое и нечеткое изображение.

Эти явления могут зависеть от:

1) уровня глюкозы в крови. При гипогликимии может наблюдаться и туман в глазах и снижаться и четкость и резкость изображения. Такое явление может наблюдаться у голодного человека, иногда достаточно просто покушать, чтобы нормализовался уровень глюкозы, и зрение опять стало ясным Людям с сахарным диабетом надо сразу же проверять уровень сахара в крови.

2) Скачков артериального давления, понижения или повышения. Во время таких сосудистых дисфункций кровь не доходит в нужном колличестве до глаза и головного мозга, и естественно это не позволяет осуществлять зрительную функцию в полном обьеме.

3) Общего ангиоспазма, у тех кто долго сидит за компьютером зажимаются мышцы в шейно грудном отделе, что приводит к нарушению циркуляции крови, спазму сосудов, и нарушению кровоснабжения, что естественно влияет на качество зрения.

4) Повышенной зрительной нагрузки, во время котороый происходит спазм цилиарной мышцы, что сразу же снижает аккомодационные резервы глаза. Все наверное отмечают, что после долгой зрительной работы, видят гораздо хуже, нет резкости и четкости изображения. Я рекомендую ставить таймер и каждый час делать перерывы в работе. Мин 7 - 10 смотреть вдаль, чтобы нормализовать аккомодацию.

Доктор офтальмолог
Ивановская Наталья

Рассказать друзьям