Получилось, ногу спасли, ампутации не будет

31.05.2020

Не раз при разговоре с хирургами, даже сосудистыми специалистами слышал заключения на тему: «у этого пациента полная облитерация сосудов, там же нет дистального русла, надо ампутировать ногу, ничего не получится». Такие заключения происходят из неудачного опыта вмешательств на сосудах при подобных поражениях. Но есть и другой опыт.

Как раз одного из таких пациентов прооперировал на днях. Федор Иванович обследовался и лечился в сосудистом центре в Москве, в центре также выполняются эндоваскулярные вмешательства на периферических артериях. Сделаны и ультразвуковое исследование артерий, и ангиография, при которых выявлено, что просвет артерий голени и стопы отсутствует полностью. Естественно, проведен курс капельниц с вазапростаном и физиотерапия, облучение крови ультрафиолетом и курс барокамеры, и много чего еще (ему хотели всеми силами помочь и врачи, и администрация больницы) – но без значимого эффекта, пациент выписан со стандартными формулировками в медицинских документах, выраженной болью и гнойными ранами на стопе домой.

Особенностью методики малоинвазивного внутрисосудистого (эндоваскулярного) восстановления артерий является то, что просвет даже полностью закрытого на стопе сосуда возможно восстановить и заново «создать» дистальное русло. Естественно, для этого нужны специальные навыки, специальные инструменты и много терпения, но это возможно.

В данной ситуации были восставлены передняя и задняя берцовые артерии, а также артерии на подошве и тыле стопы, артериальная дуга стопы. Через 3 недели на фоне хорошего питания тканей произведена пластическая операция на стопе – удалены нежизнеспособные ткани. Теперь у пациента есть все шансы на полное заживление ран после операции в течение нескольких недель и сохранение конечности от высокой ампутации.

Андрей Ерошенко

На изображении может находиться: один или несколько человек

Фото автора.

Рассказать друзьям