Статистика как оружие пролетариата

16.05.2020

Когда я учился в мединституте во второй половине семидесятых, распространенность коронарной болезни сердца была мерилом цивилизованности страны. Наши учебники ( все устаревшие лет на двадцать) и наши лекторы с гордостью говорили нам, что в советской стране статистика стенокардии и инфарктов приближается к статистике передовых стран Запада, и возможно нам удастся их догнать и перегнать.

Потом в начале восьмидесятых упала бомба. Появилось исследование ( в Америке ), которое показало, что в Штатах за 20 лет, с шестидесятых годов, заболеваемость коронарной болезнью упала на десятки процентов, и смертность тоже, хотя и не так значительно ( не помню цифру, но она была ошеломляющей). Произошло это из за снижения распространенности курения, из за появления блоков кардиологической реанимации, чего то еще. Советская страна опять по сравнению оказалась в жопе.

Я тогда уже работал врачом. Начмед собрал нас и сказал: Ребята, что же вы свою страну гнобите? Немедленно перестаньте писать в свидетельствах о смерти “Атеросклеротическая болезнь сердца”. Найдите какую нибудь другую болячку!

И почему я это сейчас вспомнил ??

Gerald Champion Regional Medical Center
Yosef Raskin

Yosef Raskin

Также по теме:
Рассказать друзьям