У меня часто спрашивают — как вы догадались проводить онлайн консультации? Это же так удобно!

13.10.2020

А в самом деле – как? Как ЛОР дошел до жизни такой?

Хотите, расскажу?

Причина одна, причем очень простая. А именно – полное отсутствие каких-либо средств, чтобы мое лечение было эффективным.

Это в других клиниках есть «все самое современное оборудование». У меня нет ничего. Точнее, не было. Шансов попасть на работу в такие клиники, кстати, тоже.

Но когда пациенты надеются на тебя, нужно не разводить руками, нужно менять ситуацию. И все, чего у тебя пока нет – это всего лишь условие задачи. Просто чтобы ее решить, нужно забыть о некоторых ограничениях.

Можно, например, купить эндоскопическое оборудование, даже если весь бюджет на покупку – кредитная карта. А можно – хирургический лазер (только кредит придется брать покрупнее и надолго). Можно начать использовать одноразовый инструментарий, наладить внелабораторную диагностику прямо в ЛОР-кресле, причем всех известных вирусных инфекций – а не только Стрептатест, как многие подумали.

Можно почти все. Нужно только немного подумать, как.

Ну а с удаленными консультациями – смотрите сами.

Качественно собрать анамнез – можно. Этому, кстати, учат еще на третьем курсе института. Понять, что означают те или иные жалобы пациента – можно (врач ты или нет, в конце-то концов?). Прочитать результаты анализов и рентгеновские снимки – тоже можно. Во время осмотра врач получает примерно 10% информации. Но и этот источник можно заменить. Наконец, можно просто научить пациента проводить съемку горла, уха (да-да!) и носа при помощи самого обычного смартфона. А за компанию – еще и провести исследование слуха – инструменты для этого есть на Google Play, причем совершенно бесплатно.

И для всего этого нужно не так уж и много – современные средства связи, которые теперь доступны всем. Тот самый смартфон, с которого вы сейчас читаете этот пост. Просто вы еще не используете всех его возможностей.

Хотите, научу?


Лесков Иван Васильевич

Иван Лесков, сидит и в помещении

Рассказать друзьям