Вакцина представляет собой молекулу мРНК, кодирующую вирусный S-белок

19.05.2020

Начнём с позитива.
Ну, такого, внушающего очень осторожный оптимизм.
Компания Moderna в своем пресс-релизе сообщила о предварительных результатах первой фазы клинических исследования своей вакцины против SARS-CoV-2.
Вакцина представляет собой молекулу мРНК, кодирующую вирусный S-белок.
Это принципиально новая технология, ранее вакцины на её основе в клиническое применение не поступали, но она многообещающа в плане быстроты наращивания объемов производства, отсутствия инфекционного потенциала и риска встраивания в геном клеток человека.
Так вот, результаты таковы: однократное введение 25 и 100 мкг вакцины вызвало адекватный иммунный ответ у каждого из испытуемых (8), уровень антител был сопоставим с тем, что наблюдается у выздоравливающих после COVID-19.
Безопасность: только у одного из участников на месте введения отмечалось временное покраснение кожи. Это только ранний этап испытаний, но уже хоть что-то.


Немецкие исследователи провели математическое моделирование для сравнительного анализа эффективности различных мер борьбы с эпидемией в Германии.
Их трёх таких мер (отмена крупных мероприятий, закрытие школ, ограничение контактов и закрытие магазинов по продаже товаров не первой необходимости), последние два были решающими в остановке экспоненциального роста числа зараженных.


ВОЗ призвала внимательно отслеживать случаи “полисистемного воспалительного синдрома у детей и подростков, хронологически связанного с COVID-19”.
Организация даёт следующее определение синдрому (я привожу в сокращенном варианте):

  • пациент в возрасте 0-19 лет с лихорадкой более 3 дней
  • И два признака из списка: сыпь или двусторонний конъюнктивит или эквиваленты на слизистых, гипотония или шок, признаки поражения сердца, коагулопатия, острые симптомы со стороны ЖКТ;
  • И повышение маркеров воспаления;
  • И отсутствие другой очевидной микробной причины для воспаления;
  • И подтверждённый текущий или перенесённый COVID-19 или вероятный контакт с инфицированным.

Австрийские врачи сообщают о результатах вскрытия 11 пациентов с COVID-19: у всех были обнаружены тромбы крупных и мелких сосудов системы лёгочной артерии, при этом 10 из 11 пациентов находились на антикоагулянтной терапии на момент смерти, и ни у одного из них тромбозы не были заподозрены клинически. Kupreychik Vasily, ровно то, о чём вы говорили.

Очень интересно было бы услышать об опыте российских коллег.Наконец, FDA сообщает о случаях ложноотрицательных результатов анализа с использованием ПЦР-системы Abbott ID NOW, об отзыве регистрации пока речи нет.
Привожу это как пример того, что даже продукт лидера рынка с отличной репутацией может уже после успешного прохождения регистрационной оценки дать неприятные сюрпризы.

Инструкция по применению этого блога.

Киселёв Юрий

Юрий Киселёв

Рассказать друзьям