Зеленое окрашивание мочи после инфузии пропофола

18.06.2020

62-летняя женщина была госпитализирована в отделение интенсивной терапии (ОИТ) после операции. Она перенесла рукавную гастропластику (бариатрическую операцию) по поводу морбидного ожирения под общим наркозом. У неё в анамнезе были артериальная гипертензия, сахарный диабет и обструктивное сонное апноэ. При осмотре в реанимации она была в сознании, ориентирована. Ее жизненные показатели: артериальное давление-160/90 мм рт. ст., частота сердечных сокращений-90 в минуту, насыщение кислородом-99% на O2 4 литра/мин., температура-98,6 ° F. Было замечено, что она выделяет мочу травянисто-зеленого цвета с катетером Фоули. Это настораживало и вызывало недоумение у реаниматолога, особенно у больного сахарным диабетом, так как первый диагноз, который приходит на ум, - это Pseudomonas инфекция мочевыводящих путей. Пациентка была тщательно обследована перед операцией и не было никаких признаков, наводящих на мысль о сепсисе. У нее были нормальные функции печени, почек, полная гемограмма, микроскопическое исследование мочи и отрицательные кетоны мочи. Моча начала самопроизвольно очищаться примерно через 12 часов после окрашивания зеленым цветом. Больная имела стабильный послеоперационный период, была мобилизована через 6 часов после операции и переведена из реанимации на следующий день. Она чувствует себя хорошо и регулярно проходит амбулаторное наблюдение. Был проведён поиск в литературе для дифференциальной диагностики причин появления мочи зеленого цвета и причиной появления зеленой мочи было приписано применению пропофола, используемого для индукции в общей анестезии.

Обсуждение.

Анализ мочи является определяющей частью в оценке болезни пациента, и цвет мочи является неотъемлемой частью этой оценки. Для лечащего врача любое изменение цвета и/или внешнего вида мочи является большим подспорьем и может служить инструментом для постановки диагноза.

Изменение цвета мочи является обычным явлением в условиях интенсивной терапии, поскольку существует множество факторов, таких как лекарства, медицинские заболевания, красители и пищевые продукты, которые вызывают изменение цвета мочи, и лечащий врач/реаниматолог часто замечает изменение цвета мочи. Некоторые примеры включают: оранжевую окраску мочи у пациентов, получающих Рифампицин или Феназопиридин гидрохлорид. Красный / кола цвет мочи при гемоглобинурии, миоглобинурии или из-за приема определенной пищи, такой как свекла или ежевика, темно-желтую окраску мочи у пациентов, получающих мультивитамины (комплекс витаминов В), имеющих гипербилирубинемию, а также обезвоженных пациентов; коричневую окраску мочи из-за приема таких лекарств, как метронидазол, фенитоин, нитрофурантоин, темно-пурпурную окраску мочи при порфирии.

Моча зеленого цвета - это необычное и интригующее редкое явление, наблюдаемое в условиях интенсивной терапии и анестезии. Индуцированная пропофолом моча зеленого цвета является редким феноменальным побочным эффектом, учитывая количество и широкое применение пропофола в качестве средства для индукции и поддержания общей анестезии, а также в качестве седативного средства короткого действия у критических пациентов (при искусственной вентиляции легких и процедурной седации). До настоящего времени было зарегистрировано около 16 случаев индуцированной пропофолом зеленой мочи. Точная частота этого явления неизвестна, Blakey и др., описал его менее чем в 1% случаев.

Наиболее распространенными причинами зеленоватого окрашивания мочи являются:

(1) фенолсодержащие соединения: прометазин, Пропофол, тимол,

(2) красители: индиго-синий, индиго-кармин, карболовая кислота, производные Флавина,

(3) биливердин (при длительно сохраняющейся обструктивной желтухе),

(4) Амитриптилин (антидепрессант),

(5) синегнойная инфекция,

(6) Цеметидин,

(7) Индометацин,

(8) метиленовый синий (голубовато-зеленый),

Пропофол в основном метаболизируется и конъюгируется в печени и выводится с мочой преимущественно в виде 1-глюкуронида, 4-глюкуронида и 4-сульфатных конъюгатов 2,6-диизопропил-1,4 хинола. Считается, что зеленый цвет мочи объясняется присутствием этих фенольных метаболитов. Это окрашивание появляется при превышении порога выведения пропофола через печеночный тракт и тогда происходит внепеченочное выведение. Облегчением для встревоженного пациента и обеспокоенных клиницистов в том, что эти метаболиты пропофола биологически неактивны, а прохождение мочи зеленого цвета не нефротоксично, то есть не изменяет и не отражает функцию почек.

Зеленая моча обычно описывалась у пациентов, получавших длительную инфузию пропофола, хотя сообщалось о случаях с короткой продолжительностью применения такие как, индукция в общей анестезии. В этом случае зеленое окрашивание спонтанно исчезает примерно через 12 часов после прекращения приема пропофола. В ранее встречавшихся сообщениях было описано, что время обесцвечивания колеблется от двух часов до двух дней после прекращения приема пропофола. Доброкачественный побочный эффект пропофола, приводящий к зеленоватому окрашиванию мочи, можно распознать, взяв подробный анамнез препаратов, назначенных или принятых пациентом, и таким образом поможет избежать ненужных лабораторных исследований и беспокойства.

Вывод

Этот случай с зеленой мочой продемонстрировал редкий доброкачественный побочный эффект пропофола, который, если бы не был известен клиницистам, привел бы к панике и неуместным исследованиям. Это также может быть неприятно не только для встревоженного пациента и его семьи, но и для лечащих врачей.

Перевёл
Константин Гостев

Оригинал

Фотография отсюда.

Рассказать друзьям