Неработающие средства профилактики инфекций

20.05.2020

Как правило, эти системы устанавливаются в помещениях стационарно, как кондиционеры.
Это очень дорого, однако эффективны они только в закрытых коллективах, в которых дети проживают постоянно, например, в домах ребенка. Дома или в детском саду, из-за того, что ребенок постоянно покидает помещение, система очистки воздуха полностью бесполезна.


Ультрафиолетовое облучение помещения

при помощи таких приборов как ОУФД «Солнышко» и ему подобных, на короткое время снижают обсемененность воздуха в помещении бактериями, однако на вирусы не влияет никак. Эффективно для быстрой очистки воздуха в помещении если в нем находился больной с бактериальной инфекцией дыхательных путей.


Увлажнение слизистой оболочки носа

Предлагают педиатры, аптекари, мамы друг другу на форумах и многочисленные представители фармацевтических фирм. На самом деле, морская вода, которую капают или забрызгивают в нос, эвакуируется из полости носа за несколько минут и никак не успевает что-либо сделать.
При регулярном применении спреи с морской водой вымывают со слизистой оболочки носа лизоцим и иммуноглобулины, которые и защищают ребенка от инфекций.
В результате ребенок оказывается еще более беззащитным перед инфекциями, чем до применения увлажнения слизистой оболочки.


Коллоидное серебро в нос

Точно так же, как и увлажнение, не подавляет болезнетворную флору и вирусы, так как является очень слабым антисептиком, зато при длительном применении коллоидное серебро вызывает истончение слизистой оболочки носа, что облегчает проникновение сквозь слизистую бактерий и вирусов.


Назваль спрей в нос

Рекомендуют на том основании, что он якобы создает пленку на слизистой оболочке носа, непреодолимую для бактерий и вирусов.
На самом деле целлюлоза (это и есть действующее вещество назаваля) создает не пленку, а сетку, сквозь которую к слизистой оболочке не могут попасть сравнительно крупные клетки пыльцы растений.
Это препарат, работающий как профилактика проявлений сезонного аллергического ринита, но не более того. Для вирусов и бактерий ячейки сети слишком крупные, и они легко проникают сквозь защиту.

Отоларинголог
Иван Лесков

Отоларинголог Иван Лесков

Рассказать друзьям