Про фавипиравир, омега3, ожирение и голодание

30.09.2020

Как и было обещано, ФармаКОВИД подготовил документ по безопасности фавипиравира.
Обязательна контрацепция и женщинам, и мужчинам, плюс тест на беременность женщинам фертильного возраста до начала терапии, плюс ряд других моментов. В ходе работы над документом нашел на сайте японского агентства по лекарственным средствам (пришлось выучить как пишется слово Авиган иероглифами, там даже поиск работает только на японском) интересный документ. Агентство в 2019 году потребовало внести в инструкцию указания о возможном развитии двигательных нарушений на фоне приема препарата, а также о необходимости наблюдения за амбулаторными пациентами в связи с риском падений, в особенности если они проживают одни. Частота этих событий пока неизвестна, причинно-следственная связь пока не доказана, но иметь в виду не помешает.

Вернусь к двум “любимым” темам. Прочитал пост в одном медицинском телеграм-канале с большим количеством подписчиков. Автор выступает в защиту омега-3: мол, есть масса биохимических предпосылок к тому, чтобы эти добавки были полезными, а мета-анализы все подтверждают, но и вообще фарм-мафия воюет и поэтому верить никому нельзя, а вот клинический опыт показывает то-то. Я терпеть не могу разборы чужих текстов и заочную критику, поэтому скажу так. Я уже неоднократно писал об опасности злоупотребления логикой в медицине: никакие т.н. “физиологические предпосылки” к тому, что лекарство будет “работать” против определенного заболевания не становятся доказательствами эффективности, как бы складно всё это ни звучало. То же касается и личного опыта, каким мы грандиозным он ни был. Только рандомизированные испытания являются доказательствами в строгом смысле, да и то, если они правильно проводятся.
На сегодня таких убедительных доказательств значимой эффективности омега-3 для лечения или профилактики каких-либо заболеваний нет
https://www.bmj.com/content/366/bmj.l4697
https://jamanetwork.com/journals/jamacardiology/fu...
https://www.acpjournals.org/doi/10.7326/M19-0341
,
кроме как в дополнение к статинам для кардиологической профилактики у пациентов высокого риска с повышенным уровнем триглицеридов, как я писал ранее в посте.
Во всех остальных случаях капсулы омега-3 являются не более чем относительно безопасными пищевыми добавками, у которых безусловно есть полезные свойства, но про которые лично я всегда скажу пациенту: вы можете это попить, почему бы и нет, но доказательств того, что это вам от чего-то поможет, пока не имеется. Поешьте лучше селедку.

Свежее исследование интервального голодания. Вкратце, людей произвольно разделили на 2 группы: в течение 12 недель одни ели что хотели в течение 8 часов в день, потом 16 голодали, а вторые ели 3 раза в день в удобное время. Ограничений по калоражу и составу питания не было. Результат: между группами не обнаружилось разницы ни в весе, ни в проценте жира в теле, ни в уровне липидов и сахара крови. Комментировать специально не буду, а то опять будут споры. Каждый волен решать свои вопросы с лишним весом по-своему. Или не решать.

Замечательный эндокринолог из Петербурга, который прекрасно иллюстрирует в видео, как из пациентов с лишним весом некоторые безграмотные или бессовестные граждане выкачивают деньги.
Посмотрите хотя бы первые 3 минуты, хотя всё видео отличное.

И в заключение новая рубрика (на самом деле нет): страшилки на ночь.
NEJM опубликовал впечатляющий клинический случай стремительного поражения мозга амебной инфекцией.
Ниже часть иллюстрации: там снимки мозга с интервалом в 2 дня.
Картинка понятна всем, я думаю.
Особо смелые могут пойти по ссылке и посмотреть собственно вид мозга после такой инфекции.
Так что осторожнее купайтесь в теплых пресных водоемах в США (инфекция редкая, но случается).


© Ю.Ю.Киселёв

Рассказать друзьям