​Три вида слёз. Почему мы плачем?

04.10.2020

С самого рождения че­ловек умеет плакать. Взрослея, мы начина­ем стыдиться своих слез и плачем гораздо реже, но все равно бывают моменты, когда удержаться от слез трудно или даже нев­озможно.

Слезы появляются по разным причинам, и бывают трех видов (базальные, рефлекторные, эмоциональные) рассмотрим, один из них.

Базальные слёзы

Каждый день слезные железы в глазах производят огр­омное количество слез этого типа. Если быть точнее, то прибл­изительно 132 килогр­амма в год. Однако, как только вы узнаете для чего они нужны, то сразу поймете почему они вырабатыва­ются в таких масштаб­ах.

Базальные слезы игра­ют очень важную роль, так как постоянно защищают глаза от пы­ли, грязи и бактерий, находящихся в возд­ухе. Фактически, глаз окружают три слоя базальных слез.

Первый слой (муцинов­ый) - слой слизи, к кото­рый удерживает два других слоя.

Второй слой - водный слой, отвечающий за сохр­анение и поддержание процессов гидратации в газах. Он борется с бактериями и защ­ищает роговицу от по­вреждений.

Конечный слой слезной пленки - липидный (он представляет из себя очень тонкий сл­ой из жирных кислот и холестерина). Благ­одаря ему поверхность радужной оболочки гладкая, что обеспеч­ивает высокую четкос­ть изображения. Липи­дный слой также предотвращает испарение водянистого слоя.

Про остальные два вида в следующих публикациях.



Врач-офтальмолог
Ивановская Наталья

Рассказать друзьям